关注微信
小程序

王永生:一个作业季捡拾秸秆近2000吨,鑫天朗打捆机堪称王者

作者:赵新欢 本站发布时间:2020年10月10日 收藏

  王永生,2018年开始接触秸秆饲料捡拾打捆机,**初购买的那台打捆机只作业了29000多捆,经营状况堪称惨淡。谈起这台打捆机,王永生气就不打一处来:“我以前是养大车的,当时也是听说一个朋友的哥哥经营秸秆打捆机赚了不少钱。于是我也想着尝试下,结果机器买回来没干多少活,净坏了!当时我都不想干了,还不够跟它置气的。”

  一次偶然的机会,王永生在地里作业碰到了吉林天朗的总经理王学中。听了他的吐槽之后,王学中向他介绍了吉林天朗的秸秆饲料打捆机,并向他保障正常使用的情况下绝对不会坏。王永生本来对秸秆打捆这个行业已经快要放弃了,这让他又生出了一丝希望。“我当时觉得作为一个公司的老板居然还亲自下来走市场,觉得这个企业应该靠谱。于是决定尝试下使用天朗的秸秆饲料打捆机,看看究竟能不能赚到钱。”

  2019年,王永生果断处理掉了之前的打捆机,购买了鑫天朗9YFQ-2.2秸秆饲料捡拾打捆机。这一年的作业季,王永生对这台天朗秸秆饲料打捆机的打包数量记的十分清楚——79850包。对于这个成绩,王永生难以忘怀:“跟18年买的那台打捆机对比,天朗的产品简直太优秀了,所以我对它第一年打捆的数量记得非常清楚,当时统计出这个数量的时候我都不敢相信。主要是他们的产品质量特别可靠,真的和当初王总对我的保证一样,根本没坏过。我们每天大概早上八点开始作业,一直干到晚上11点,一天**多时候能打1200包,这么高强度的作业下都没坏过。而且我打的秸秆都是50斤一包,大部分人都是40斤,所以要按40斤一包我相当于打了近10万包,效率真的非常高。”

  据悉,赤峰地区的中小型养殖户特别多,对秸秆饲料的需求也非常大。相对只收作业费来说,一吨秸秆饲料在旺季的售价可达500多元。而很多草站通过屯草,在淡季出售一吨的价格甚至高达1100多元。也正是看到了屯秸秆的超高收益,加上对天朗打捆机的信任,2020年,王永生又订购了一台鑫天朗9YFQ-2.2人工套袋秸秆饲料捡拾打捆机和一台9YFQ-2.2A全自动套袋打捆机,打算建立一个自己的草站。

  为了满足这三台打捆机的作业量,2020年王永生已经购买了6000多亩的秸秆地,秸秆地的单价更是提升到了50元一亩,为此他付出了30余万元的包地费用,而这仅仅只是开始,后续他还将购买更多土地的秸秆进行打包作业。“现在买地的价格已经非常高了,正常收完玉米一亩地的秸秆能打十三四包,但是如果不及时打包,放牛放羊的过一遍,再加上风吹的损失,基本一亩地也就剩个10包。不过如果按屯草到比较高的价格去卖,利润还是比较可观的。”

  王永生认为秸秆饲料行业的发展空间还非常大,值得投入更多的精力去运营。“现在国家也大力支持畜牧养殖业,我们这边不说那些中大型养殖场,老百姓基本家家户户都养几头牛,因为到了卖牛的时候真的能看见收益。所以对秸秆饲料的需求量非常大,而且会越来越多。虽然现在干秸秆打捆的也多了,有一定的竞争力,但是还是要看个人经营。例如我给养殖户打的秸秆都是50斤一包,其他的都是40斤,那养殖户肯定乐意让我打捆,因为是按包收作业费。而且我能够保证秸秆饲料的质量,养殖户也愿意买我的秸秆。所以我现在根本不缺客户,打出来的秸秆都抢着要。”

  而且据王永生介绍,如今不光是他,在赤峰市松山区经营秸秆饲料捡拾打捆机的用户基本都换成了天朗的秸秆饲料捡拾打捆机。“因为干这行的基本都会互相交流沟通,你这个产品好不好,一传十十传百,自然也就传播开了。包括差的产品也是,总是出故障肯定也是传播的非常快。所以近两年我们这边养打捆机的基本都换成了天朗的产品,因为人家的产品确实好,大家都是有目共睹的,他们都评价天朗打捆机就是秸秆捡拾打捆机行业里的王者。”

  更多公司信息,请访问:吉林天朗新能源科技有限公司

分享到:
新闻来源地址: https://www.nongjitong.com/
  • 暂无评论
加载更多